MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Fibras Ópticas

Medições

Uma série de dispositivos ULTIMODE para teste e medição de instalações de fibra ótica.
Recentemente, temos observado um aumento significativo no interesse pela possibilidade de realizar medições (e criar documentação de medição) para as instalações implementadas pelos nossos clientes. Para responder a estas expectativas, apresentamos uma gama de dispositivos que, na nossa opinião, serão um complemento perfeito aos equipamentos de fibra ótica de LAN, CCTV, instaladores de automação, etc. localizadores, um medidor de energia e um testador de link de fibra ótica mais avançado. com base na medição reflectométrica. A oferta de dispositivos ativos foi complementada com fibras de lançamento em caixas elegantes e, acima de tudo, práticas de usar.
O refletómetro ULTIMODE OR-20-S3S5-iSMV L5830 possui um ecrã multitoque de 3,5 polegadas e uma interface amigável semelhante à interface de utilizador típica de um smartphone. Realiza medições em comprimentos de onda de 1310nm e 1550nm, oferecendo um serviço detalhado de todo o caminho ótico com extensão de até 80 km. Auxilia na verificação de eventos e problemas como: fibra quebrada ou dobrada, sujeira, emendas ruins, etc. A função de fonte de luz e medidor de potência ótica permitem um método de teste de transmissão. Instaladores menos experientes podem utilizar a função automática, que realiza a medição, baixa automaticamente os parâmetros apropriados e fornece os resultados em formato gráfico. O dispositivo tem a capacidade de criar documentação avançada de medição em PDF/XLS.
Saiba mais...
Medidor de Potência Ótica (VFL, LED, testador RJ45) ULTIMODE OPM-20T-V01
O medidor de potência ótica ULTIMODE OPM-20T-V01 L5810 está equipado com um conector universal para ponteiras de 2,5 mm e oferece a capacidade de medir sinais na faixa: -70...+10 dBm em comprimentos de onda: 850/1300/ 1310/1490/1550/1625 nm. O dispositivo possui memória interna para 500 medições e função de calibração automática. As funções adicionais incluem: fonte de luz visível (localizador visual de falhas VFL) 650 nm, lanterna LED e testador de cabeamento de rede (conectores Rj45). O medidor está equipado com uma bateria de lítio carregada através de um conector USB Tipo C. Saiba mais...

Localizador Visual de Falhas VFL (LED, testador RJ45) ULTIMODE VFL-V3-15
O localizador visual de falhas ULTIMODE VFL-V3-15 L5939 é uma fonte de luz visível de 650 nm com uma potência de 15 mW encerrada em uma caixa pequena e prática. Além disso, o dispositivo é equipado com uma lanterna LED e um testador de cabeamento de rede (conectores RJ45). A bateria de lítio integrada é carregada através do conector USB Tipo C.
Saiba mais...

Localizador Visual de Falhas VFL ULTIMODE VFL-V1-10
O localizador visual de falhas ULTIMODE VFL-V1-10 L5936 é uma fonte de luz visível de 650 nm com potência de 10 mW numa caixa de metal.
Saiba mais...

Fibra de lançamento SC/APC-SC/APC de 150 m ULTIMODE FLC-150-SCA-SCA
Os cabos de lançamento ULTIMODE FLC são elementos baseados na fibra G.652D, necessários para a realização de medições reflectométricas. O comprimento de 150 m é a escolha ideal para medições baseadas em pulsos curtos e médios. Uma característica exclusiva dos cabos de lançamento ULTIMODE é uma caixa de plástico elegante, prática e fácil de usar que permite a proteção adequada das conexões durante o armazenamento e transporte. A oferta inclui cabos de lançamento nas seguintes versões: SC/APC-SC/APC L58510, SC/APC-SC/UPC L58512, SC/APC-LC/UPC L58514.
Saiba mais...