Transmissor Ótico de TV: Signal OTH-2500CW (4xSAT-IF + DVB-T, DAB, FM)

Suporte

Detalhes

O transmissor ótico, Signal OTH-2500CW A9810, converte sinais de satélite de um quad ou quatro LNB, TV terrestre e sinais de rádio de uma matriz de antena (sinais de rádio DVB-T, DAB e FM combinados com um combinador de RF) em sinais óticos na multiplexação por divisão de comprimento de onda grosseira (CWDM) que utiliza vários comprimentos de onda para transportar sinais numa fibra ótica. O multiplexador WDM integrado permite transmissão de alta qualidade em uma janela de transmissão usando 4 comprimentos de onda (VL: 1510 nm, HL: 1530 nm, VH + Terr: 1550 nm, HH: 1570 nm).
Na saída ótica SC/APC, o transmissor OTH-2500CW A9810 fornece potência de saída ótica 4x3 dBm que permite a distribuição dos sinais para até 32 recetores óticos ORH-2500CW QUATRO A9812 localizados num raio de 10 quilómetros. O número exato dos pontos de receção e a faixa máxima de transmissão podem ser calculados usando métodos de orçamento de energia ótica.
Os clientes podem encomendar qualquer patch cords feitos à medida com os conectores terminais necessários. Entre em contato com o seu assistente de vendas.
As características-chave:
  • Para usar em sistemas com cablagem de fibra ótica;
  • Um cabo ótico em vez de um tronco coaxial de 5 ou 9 cabos;
  • Tecnologia Monomodo;
  • O uso de um LNB típico QUAD ou QUATRO permite um alinhamento do prato muito mais fácil que no caso de um LNB com saída ótica direta;
  • Em contraste com soluções competitivas, o transmissor ótico não precisa ser montado próximo ao prato da antena;
  • Distribuição dos sinais até 32 recetores óticos ORH-2500CW QUATRO A9812 localizados dentro de um raio de 10 quilómetros (o número exato dos pontos de receção e a faixa máxima de transmissão podem ser calculados usando métodos de orçamento de potência ótica);
  • Cada ponto de receção com o recetor/conversor QUATRO A9812 e um multiswitch ou vários multiswitches cria um sistema local de distribuição de RF (no total, o número de assinantes pode exceder as mil).
O exemplo abaixo mostra uma instalação ótica SMATV construída com base em dispositivos de sinal que permitem a distribuição de sinais de TV por satélite, canais terrestres digitais DVB-T e sinais de rádio DAB/FM.

Especificações

Tipo de Produto Transmissor óptico
Nome OTH-2500CW
Tipo de sinal TV/SAT
Fabricante SIGNAL
Entrada – sinal RF
tipo de conector F
Tipo de saída 4 × SAT: VL/VH/HL/HH, 1 × DVB-T/T2
MHz 47 – 2150
dBµV 65...85
Impedância de entrada Ohm 75
Saída – sinal óptico
tipo de conector SC/APC
Laser comprimento de onda nm 1510 (VL), 1530 (HL), 1550 (VH + Terr), 1570 (HH)
potência da saída dBm 9
Número de saídas ópticas peças 1
Outros parâmetros
Tensão de alimentação DCV 20
Desenho atual A
Faixa de temperatura operacional °C -10...+40
Dimensões mm 195 × 128 × 40