Transmissor Ótico de TV/SAT OTF302 6F55 E 1x6 dBm FP 1550 nm TERRA

Código: A3055
€512.19
Preço c/ IVA Desc. Quant. Validade
€512.19 0 % de 1 peça
Disponível
O transmissor ótico OTF302 6F55 E TERRA é usado para criar sistemas de TV/SAT usando tecnologia de fibra ótica e transmissão em comprimento de onda de 1550 nm (janela de transmissão III).
• Laser tipo FP
• Comprimento de onda 1550 nm
• Potência na saída ótica +6 dBm
• Housing aberta garantindo alto nível de blindagem – classe A
• AGC – nível de sinal estabilizador de controle automático de ganho
• LEDs na caixa para uma configuração muito mais fácil de todo o sistema

Garantia

4 anos garantia.

Suporte

Detalhes

O novo sistema de distribuição de sinal de TV/SAT da Terra é caracterizado pela alta qualidade e preço competitivo. As características especiais do sistema são: dimensões compactas dos dispositivos permitindo a colocação conveniente junto com outros elementos do sistema em gabinetes de TV, amplo espectro de dispositivos para sistemas baseados em multiswitches tradicionais, dSCR/Unicable, como bem como sistemas híbridos. O uso de diferentes versões de transmissores óticos permite a distribuição de sinais: DVB-T/T2 e satélite de dois satélites em apenas 1 fibra. LEDs no housing permitem a verificação imediata da exatidão das conexões e diagnósticos de rede.
O transmissor ótico OTF302 6F55 E TERRA é usado para criar sistemas de TV/SAT usando tecnologia de fibra ótica e transmissão no comprimento de onda 1550 nm (janela de transmissão III). O transmissor ótico OTF302 6F55 E TERRA permite transmitir sinais de rádio SAT, terrestres DVB-T2 e FM/DAB+. Essa tecnologia se distingue pela baixa atenuação, baixa interferência e, o mais importante, permite transmitir sinais a longas distâncias.
O transmissor possui uma saída ótica (potência de saída +6 dBm) terminada em um conector tipo FC/UPC, permitindo a distribuição do sinal para 32 pontos recetores distribuídos num raio de 10 km utilizando fibra monomodo. O número exato de pontos de receção e a sua distância máxima da fonte de sinal podem ser determinados equilibrando a atenuação do caminho ótico com o orçamento de potência ótica.
Cada entrada V/H para o conversor de banda larga é equipada com um circuito de controlo de ganho automático (AGC) para garantir a estabilidade do sinal (compensação de flutuações de nível de sinal associadas a mudanças nas condições atmosféricas – chuva, alta cobertura de nuvens, etc.) na entrada e, consequentemente, na saída ótica (profundidade de modulação constante).
O transmissor ótico OTF302 6F55 E da TERRA é compatível com os seguintes recetores:
  • Recetor ótico ORF202 E TERRA com saída de banda larga A3131
  • Recetor ótico ORQ302 E TERRA com saída QUATRO + DVB-T2 A3133
  • Recetor ótico ORF302 E TERRA com banda larga + saída DVB-T2 A3135
  • Recetor ótico ORQ302F E TERRA com saída QUATRO + banda larga + DVB-T2 A3137
Quando apenas o sinal de satélite está conectado ao transmissor, é possível usar um conversor Windeband padrão, como o A98222. Se os sinais de satélite e DVB-T2 estiverem conectados ao transmissor, o LWB202L LNB de baixo ruído LWB202L A98210 deve ser usado e o sinal DVB-T2 deve ser passado pelo amplificador de correção de mastro DTT MCA101T TERRA R82101 para preparar o pacote de sinal para distribuição na rede.
Fonte de alimentação: CC 20 V, 150 mA. Fonte de alimentação recomendada: R71468.
O comprimento máximo do cabo que liga o LNB ao transmissor é de 10 m. Se for necessária uma conexão mais longa, pode ser necessário usar equalizadores EQF: R50204, R50208 lub R50212.

  • Laser tipo FP,
  • comprimento de onda 1550 nm,
  • potência na saída óptica +6 dBm,
  • housing aberta garantindo alto nível de blindagem – classe A
  • AGC – nível de sinal estabilizador de controle automático de ganho
  • LEDs na caixa para uma configuração muito mais fácil de todo o sistema.
DIPOL também oferece o transmissor ótico OTF302 6F55 E TERRA A3055 para transmissão em comprimentos de onda 1310 nm. Combinando as saídas dos transmissores de 1310 nm e 1550 nm num multiplexador ótico, é possível distribuir sinais de duas posições de satélite, TV terrestre e rádio numa única fibra. No lado recetor, a desmultiplexação é necessária antes que os sinais sejam enviados para um conjunto de recetores. Também é possível usar dois transmissores do mesmo tipo e então a distribuição requer 2 fibras.

Diagrama 1: TV por satélite (1 posição de satélite), TV terrestre, rádio. Fibra ponto a ponto.
Diagrama 2: TV por satélite (2 posições de satélite), TV terrestre, rádio - distribuição em 1 fibra ótica. Divisão do sinal em 2 caminhos óticos.
Diagrama 3: TV por satélite (2 posições de satélite), TV terrestre, rádio - distribuição em 2 fibras óticas. Fibra ponto a ponto.

Especificações

Tipo de Produto Transmissor óptico
Nome OTF302 6F55 E
Tipo de sinal TV/SAT
Fabricante TERRA
Entrada – sinal RF
tipo de conector F
Tipo de saída 1 × FM/DAB+/DVB-T2, 2 × SAT: V/H
FM/DAB+/DVB-T2 MHz 87,5-240/470-790
SAT MHz 2 × (290-2350)
FM/DAB+/DVB-T2 dBµV 83...93
SAT (AGC) dBµV 70...90
Fonte de alimentação LNB Polarização V V 13 (máx 150 mA)
Polarização H V 20
output total mA máx 250
DC Pass-through FM/DAB+/DVB-T2 mA máx 150
Impedância de entrada Ohm 75
Saída – sinal óptico
tipo de conector FC/UPC
Laser tipo FP
comprimento de onda nm 1550
potência da saída dBm
Número de saídas ópticas peças 1
Outros parâmetros
Tensão de alimentação DCV 20
Desenho atual A máx 0.15
Consumo de energia W máx 4
Faixa de temperatura operacional °C -20...+40
Dimensões mm 116 × 84 × 25,5
Peso kg