MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Medições

Fontes Luz

Fonte de Laser Ótica: TM102N-MM (850/1300nm)
Código: L5823
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
217,41 EUR267,41 EUR0 %
2-anos garantia
Fonte de Laser Ótico: TM102N-MM (850/1300nm)
Vista frontal
Fonte de Laser Ótico: TM102N-MM (850/1300nm)
Vista do lado do adaptador
Fonte de Laser Óptica: TM102N-SM (1310/1550nm)
Vista do compartimento da bateria
Fonte de Laser Ótico: TM102N-MM (850/1300nm)
Um estojo e adaptadores FC e ST incluídos
A fonte de laser ótico TM102N-SM L5819 é uma ferramenta necessária para medições de atenuação de caminho ótico em redes baseadas em fibras multimodo. A fonte gera feixes de laser de comprimentos de onda predeterminados (850/1300 nm) e potência (-7 dBm) para garantir medições confiáveis ​​e precisas.
O dispositivo gera feixes de laser de 850 nm ou 1300 nm no nível de potência de -7 dBm, como uma onda constante (CW) ou modulada com a frequência de 270 Hz, 1 kHz ou 2 kHz. A estabilidade de curto prazo da fonte de luz é inferior a 0,04 dB para intervalos de tempo abaixo de 15 minutos. O dispositivo pode operar na faixa de temperatura de -10 ° C a + 50 ° C.
A ponta é dedicada para conectores SC/PC (ponteiras de 2,5 mm). Graças ao seu pequeno tamanho e baixo peso, o dispositivo é ideal para aplicações em campo. É alimentado por três pilhas AAA (não incluídas).
Características principais:
  • comprimento de onda gerado: 850 nm ou 1300 nm,
  • potência de saída: -7,0 dBm,
  • função AUTO-OFF quando nenhuma atividade é detetada,
  • fácil de ler, ecrã retroiluminada,
  • tamanho pequeno e baixo peso,
  • operação simples e intuitiva.
ATENÇÃO! O raio laser é perigoso para os olhos! Manuseie com cuidado!
Mais informações sobre medições com este e outros dispositivos: "Medições em sistemas de fibra ótica"
Especificações:
ModelTM102N-MM
CodeL5823
Generated wavelength850 nm and 1300 nm
Optical power-7.0 dBm
Power stability<0,04 dB (15 minutes)
ConnectorSC/UPC
Modulation270 Hz / 1 kHz / 2 kHz
Wavelength tolerance±20 nm @ 1310/1550 nm
Operating temperature-10°C ... +50°C
Storage temperature-20°C ... +70°C
Dimensions130 x 63 x 29 mm
Weight160 g
Power supply3 x AAA
Temperatura e condições ambientais ideais: 1300 nm, modo CW: temperatura 23 ± 3 ° C, UR <70%. O aparelho deve ser aquecido antes do uso (25 minutos, preferencialmente a 25 ° C).
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
217,41 EUR267,41 EUR0 %
 
Fonte de Laser Ótica: TM102N-MM (850/1300nm)
Código: L5823