Conversor Media Ethernet ULTIMODE M-407M-2 (uma fibra SM até 40km, 2p switch)

Código: L11542
€86.46
Preço c/ IVA Desc. Quant. Validade
€86.46 0 % de 1 peça
Disponível
Conversor de Media Ethernet definir ULTIMODE M-407m-2 mudanças sinais elétricos (dados Ethernet) que vêm através típicos STP/UTP cabos em sinal de luz modulada transmitida via cabo de fibra monomodo e vice-versa. O dispositivo está equipado com duas portas e duas portas de comutador RJ45 que pode ser usado por exemplo, para ligar duas câmaras IP.
• Ideal para sistemas de CCTV IP, requer apenas uma fibra monomodo
• Switch embutido - possibilidade de conectar dois dispositivos IP
• Sistema WDM - transmissão através de fibra monomodo
• Operação estável
• O conjunto inclui dois transceivers e fontes de alimentação

Garantia

3-anos garantia.

Suporte

Detalhes

Conversor de Media Ethernet definir ULTIMODE M-407m-2 mudanças sinais elétricos (dados Ethernet) que vêm através típicos STP/UTP cabos em sinal de luz modulada transmitida via cabo de fibra monomodo e vice-versa. O dispositivo está equipado com duas portas e duas portas de comutador RJ45 que pode ser usado por exemplo, para ligar duas câmaras IP.
Cada unidade tem um conector SC usada para transmitir (Tx) e receção (Rx) do sinal. É possível devido à utilização de wavelength division tecnologia de multiplexação (WDM) - diferentes comprimentos de onda da luz laser transportar sinais diferentes, ao longo de um fio de fibra. Isso reduz significativamente os custos de instalação. O conjunto contém L11542 dois transceivers e duas fontes de alimentação de saída (5VDC/2A).
Uma das unidades transmite o sinal ótico na janela de transmissão III (1550 nm), enquanto o segundo usa a janela II (1310 nm). A sensibilidade do recetor e a potência de saída do transmissor está adaptado para transmitir a informação de até 40 km (<-34dB). No caso de distâncias mais curtas (até 1 km), que é necessário para usar atenuadores adicionais.
ULTIMODE conversores media são totalmente compatíveis com o padrão IEEE 802.3 e IEEE 802.3u. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os indicadores LED mostram o estado operacional atual. Díodo laser durável com Fabry-Perot garante que o tempo médio entre falhas (MTBF), pelo menos, 100.000 horas (mais de 11 anos).
Quando um dispositivo ULTIMODE não coopera com um comutador proveniente de outro fabricante (por exemplo, TP-Link), o parâmetro Duplex da porta ótica no dispositivo incompatível deve ser definido como AUTO.
Características distintivas:
  • A: 2x porta Ethernet 10/100 Mbps (RJ-45), 1x SC (Tx-1310nm/Rx-1550nm)
  • B: 1x porta Ethernet 10/100 Mbps (RJ-45), 1x SC (Rx-1310nm/Tx-1550nm)
  • A distância de transmissão máxima 40 km
  • Transmissão através de uma fibra monomodo (WDM)
  • LEDs indicadores que mostram o status operacional
  • Fácil instalação (plug and play)
  • O conjunto contém dois transceivers e duas fontes de alimentação
AVISO!! Não é permitido que olhar diretamente para a porta de fibra, quando o dispositivo está ligado. A radiação invisível para o olho humano pode danificar a retina!
Porquê escolher a fibra ótica:
  • possibilidade de envio de sinal em longas distâncias (baixa atenuação de fibras óticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 km - sem regeneração)
  • transferência de informação de grande volume através de fibra única
  • resistência à interferência eletromagnética
  • resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • não tocando possibilidade
  • baixo peso e pequenas dimensões
ULTIMODE conversores media são amplamente utilizados para a transmissão de sinais Ethernet a longas distâncias e em áreas expostas a condições climáticas adversas. Fibras óticas proporcionar isolamento elétrico completo e resistência à interferência eletromagnética. Conversores de media são utilizados principalmente para conectar LANs construção (por exemplo, dos edifícios dispersos de uma corporação). Abaixo, há um exemplo de aplicativo de conversores ULTIMODE.
Os dispositivos são projetados para a operação interna. A série ULTIMODE inclui um certo número de tipos:
  • com duas fibras multimodo - transmissão de até 2 km - M-023M L10021
  • com duas fibras monomodo - transmissão de até 40 km - M-403M L11041
  • com um único modo (WDM) de fibra - de transmissão de até 20 km - M-207G L11525 r M-207M L11521
  • com um único modo (WDM) de fibra - de transmissão de até 40 km - M-407M L11541

Especificações

Tipo de Produto Conversor de media
Marca ULTIMODE
Nome M-407M-2
Tipo de transmissão WDM – 1 fibra
Tipo de fibra óptica Monomodo
Velocidade da interface óptica MBps 100
Tipo de conector de interface óptica SC/PC simplex
Faixa de transmissão km 40
comprimento de onda Tx nm 1310/1550
Rx nm 1550/1310
Potência do transmissor dBm -15...-3
Sensibilidade do receptor dBm > -32
Conexão de Rede número peças 2
velocidade MBps 10/100
tipo de conector RJ45
Outros
LEDs PWR. 100M, Link Act, FDX, SD
Fonte de energia tensão DCV 5
Capacidade atual A 2
Temperatura de operação °C 0...+50
Dimensões mm 97 × 73 × 27