MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Modulos SFP

WDM

Transceiver SFP: ULTIMODE SFP-205/3G LC (fibra monomodo atá 20 km)
Código: L1419
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
23,52 EUR28,93 EUR0 %
2 anos garantia
O módulo ótico SFP ULTIMODE-205/3G LC coopera com uma fibra monomodo (WDM) até 20 km de comprimento, com velocidades de transmissão de dados até 1,25 Gb / s.
Transceiver SFP: ULTIMODE SFP-205/3G LC (fibra monomodo atá 20 km)
Ver o módulo
Características distintivas
  • comunicação bidirecional via única fibra (WDM),
  • cooperação com um único modo de redes,
  • velocidade de transmissão de até 1,25 Gb / s (IEEE 802.3z 1000Base-FX),
  • Alcance de transmissão até 20 km,
  • conector ótico: LC.
ULTIMODE módulos óticos são compatíveis com SFP standard (Small Form-factor Pluggable). ULTIMODE SFP-205/3G LC coopera com uma fibra monomodo, conversão e transmissão / receção de dados em velocidades de até 1,25 Gb / s. Isto é possível através do uso de multiplexação por divisão de comprimento de onda da tecnologia (WDM) que multiplexes dois sinais ópticos transportadora em uma única fibra óptica, utilizando diferentes comprimentos de onda, o que reduz custos de instalação. A faixa de transmissão máxima é de 20 km.
O sinal ótico é transmitido na janela de transmissão III (1550 nm) e recebeu na janela de transmissão II - 1310 nm. O módulo complementar para SFP-205/3G LC é o transceptor SFP-203/5G SC L1416 ou L1418 SFP-203/5G LC, que transmitem dados na janela de transmissão II e recebê-los na III.
Este módulo SFP ULTIMODE ótico coopera com um único cabo ótico de modo terminados com conector LC. Conectores LC são caracterizados por fechos de acoplamento e forma retangular permitindo perto de embalagem nos painéis de vários dispositivos.
Módulos Gigabit (GbE) SFP da série ULTIMODE cooperar com conversores de media e a maioria dos switches e roteadores com slots SFP (também com equipamentos CISCO) compatível com IEEE 802.3z 1000Base-FX standard. Exemplos de conversores de media cooperar com tais módulos são M-100G/SFP L1301 e TP-LINK MC220L SFP L1311.
O uso de conversores de mídia com a possibilidade de troca de módulos SFP é particularmente vantajoso quando se trata de alterações de configuração de rede. Em vez de substituir toda a unidade / s, é suficiente para trocar o transceptor SFP / s.
Especificações:
NameULTIMODE SFP-205/3G
CodeL1419
StandardSFP (IEEE 802.3z 1000Base-FX)
Optical fiber typesingle-mode (8.3/125μm, 8.7/125μm, 9/125μm, 10/125μm)
Optical connectorLC
Transmission rangeup to 20 km
Transmission speedup to 1.25 Gb/s
Wavelength (Tx/Rx)1550 nm / 1310 nm
Tx Power/Rx Sensivity 
 -8...-3 / >-22 dBm
Operating temperature0oC ... 70oC
Power3.3 VDC (from SFP port on the motherboard)
Conversor de media Ethernet M-100G/SFP pode cooperar com o seguinte GbE transceptores SFP:
GbE ULTIMODE SFP transceivers
Nome:SFP-023GSFP-2-3GSFP-203/5GSFP-205/3GFP-203/5G
SFP-205/3G
Código:L1405L1415L1416L1417 L1418L1419
Type of optical fiber:multimodomonomodo
Transmission range:2 km20 km
Transmission speed:1.25 Gb/s
Wavelength (Tx/Rx):1310/1310 nm
1310/1550 nm
1550/1310 nm
 1310/1550 nm
 1550/1310 nm
Connectors:2x LC1x SC 1x LC
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
23,52 EUR28,93 EUR0 %
 
Transceiver SFP: ULTIMODE SFP-205/3G LC (fibra monomodo atá 20 km)
Código: L1419
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS