MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

WLAN, LAN

Alguma Teoria

Switches industriais - equipamentos para todas as condições!
ULTIPOWER Ethernet industrial switches permitir a transmissão de dados a velocidades de 10/100 Mbps ou 1000 Mbps. Suas portas RJ45 suportam a negociação automática e Power over Ethernet (PoE) funções. Os dispositivos de descobrir automaticamente dispositivos PD (Power Device) compatível com IEEE 802.3af padrão e fonte de alimentação para eles. Desta forma, é fácil de dispositivos de rede de energia localizadas em lugares sem acesso a linhas de corrente alternada, como pontos de acesso, câmeras IP, telefones IP, etc. Os interruptores foram equipados com conversores ópticos ou slots SFP para instalação de módulos de mudar o meio de transmissão para fibra.
ULTIPOWER industrial switches são capazes de operação confiável em condições ambientais adversas típicas para muitas indústrias, como o aumento dos níveis de poeira, alta ou baixa temperatura, humidade elevada. Tais opções devem também ser montado em compartimentos estanques instaladas em postes ou outras estruturas localizadas ao ar livre. Os interruptores UltiPower estão equipados com portas Ethernet (Fast Ethernet ou Gigabit Ethernet, dependendo do modelo) para conectar câmeras IP, computadores etc. Os switches industriais são protegidos por caixas com classificação IP40 de proteção de ingresso (contra objetos sólidos maiores que 1 mm de diâmetro). Todas as portas Ethernet PoE pode alimentar os dispositivos conectados (depois de fornecer a chave com 48-50 VDC). Cada um dos interruptores industriais foi equipada com um módulo óptico ou porta SFP convertendo o meio de transmissão de fibra.
Características distintivas
  • Classificação de protecção de ingresso: IP40
    • Os dígitos após IP classificar e avaliar o grau de proteção oferecido contra a intrusão de partículas sólidas (primeiro dígito) e água (segundo dígito) para o interior da habitação. As caixas de interruptores UltiPower são classificados IP40, o que significa que os dispositivos são protegidos contra partículas com diâmetro superior a 1 mm, por exemplo, mais fios, parafusos etc.
  • Alimentação: 12-48 VDC ou 24 VAC
    • ULTIPOWER industrial switches pode ser alimentado a partir de várias fontes de energia, dentro de uma ampla gama de tensões DC ou com 24 VAC, o que proporciona uma grande flexibilidade em que a rede de alimentação de 230 AC não está diretamente disponível. As opções incluem um painel solar 24 VDC, 12 VDC de sistema de CCTV, 24 VAC do circuito portão automatizado etc.
  • Possibilidade de ligação de duas fontes de alimentação (principal e redundante)
    • ULTIPOWER industrial switches pode ser alimentado simultaneamente a partir de duas fontes de energia, mesmo com diferentes voltagens. No caso em que a primeira fonte de falha de energia (por exemplo tradicional adaptador AC / DC), o dispositivo vai ser alimentado a partir da outra fonte (por exemplo, painel solar, batteriy recarregável). Ele é a solução ideal, a fim de manter o funcionamento estável e contínua.
  • Consumo: <6 W (sem PoE)
    • O consumo de energia dos dispositivos é muito baixa, abaixo de 6 W (sem utilizar PoE).
  • Portas Ethernet
    • Dependendo do modelo, os switches têm um a quatro 10/100 Mbps ou 10/100/100 Mbps portas Ethernet. As auto portas MDI-X detectar se a conexão requer um crossover, e escolher automaticamente a configuração MDI ou MDI-X para corresponder adequadamente a outra extremidade do link.
  • Portas PoE
    • Todas as portas Ethernet pode alimentar dispositivos PoE (PD). Eles são compatíveis com o padrão 802.3af. Para a utilização da função PoE é necessário para fornecer os interruptores 48 com tensão VCC.
  • Transmissão de fibra óptica
    • Os interruptores foram equipados com conversores ópticos (monomodo, 2x SC) ou slots SFP para instalação de módulos de conversão de meio de transmissão em fibra. A taxa de dados pode ser de 100 Mbps ou 1000 Mbps (dependendo do modelo).
  • Protecção ESD
    • ULTIMODE industrial switches são protegidos contra descargas eletrostáticas até 6 kV.
  • Ampla faixa de temperatura operacional
    • Os switches podem trabalhar dentro de -40 ℃ a 80 ℃. Como resultado, eles podem ser usados em instalações frigoríficas, dentro e fora dos edifícios ou em postes de iluminação.
  • Humidade do ar admissível
    • A uhmidade relativa do ar pode estar dentro de 5 ... 95% de gama.
  • Ampla gama de pressão atmosférica
    • Os dispositivos podem ser utilizados em locais com pressão atmosférica dentro 800...1100 hPa.
  • Compatibilidade em calha DIN
    • Os switches podem ser montados em trilhos DIN (graças a uma retenção especial no painel traseiro).
Standards
  • Qualidades de isolamento elétricos
    • Teste de resistência dielétrica - GB/T13729-2002 AC 2 kV (<1 min)
    • Resistência de isolamento >100 MΩ - GB/T13729-2002
    • Tensão impulsos estável (GB/T13729-2002): 5 kV (in 230 VAC part), 1 kV (in <50 V part)
  • Propriedades mecânicas
    • Reação a vibrações: GB / T 15153.1-1998 (IEC870-2-1: 1995)
    • Reação a choques: GB/T14537-1993
  • Compatibilidade eletromagnética
    • Ensaios de imunidade EMI irradiada: GB/T 15153.1-1998 (IEC870-2-1: 1995)
    • Testes de imunidade a série de transientes elétricos rápidos:
    • GB/T 17626.4-1998 (IEC61000-4-4:1995)
    • Ensaios de imunidade surtos: GB/T 17626.5-1999 (IEC 61000-4-5:1995)
    • Realizados ensaios de imunidade EMI: GB/T 17626.6-1998 (IEC 61000-4-6:1996)
    • Ensaios de imunidade de campo magnético: GB/T 17626.8 1998 (IEC 61000-4-8:1993)
Dispositivos
Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-2POE-20 (2xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)
ULTIPOWER 112P-2POE-20 N29971
  • 2x Fast Ethernet PoE
  • 1x FO (Fiber Optic) port (2xSC 100 Mbps, single-mode, up to 20 km)
Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-4POE-20 (4xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)
ULTIPOWER 114P-4POE-20 N29972
  • 4x Fast Ethernet PoE
  • 1x FO (Fiber Optic) port (2xSC 100 Mbps, single-mode, up to 20 km
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 124P-4POE-20 (4xFE PoE, 2xFO SC, 100Mbps 20 km)
ULTIPOWER 124P-4POE-20 N29973
  • 4x Fast Ethernet PoE
  • 2x FO (Fiber Optic) port (2xSC 100 Mbps, single-mode, up to 20 km)
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 124SFP-4POE (4xFE PoE, 2xSFP, 100Mbps)
ULTIPOWER 124SFP-4POE N29974
  • 4x Fast Ethernet PoE
  • 2x SFP slot (100 Mbps)
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 311SFP-POE (1xGE PoE, 1xSFP 1000Mbps)
ULTIPOWER 311SFP-POE N29975
  • 1x Gigabit Ethernet PoE
  • 1x SFP slot (1000 Mbps)
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 312SFP-2POE-20 (2xGE PoE, 1xFO 2xSC 1000Mbps 20 km)
ULTIPOWER 312P-2POE-20 N29976
  • 2x Gigabit Ethernet PoE
  • 1xFO (Fiber Optic) port (2xSC 1000 Mbps, single-mode, up to 20 km
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 324SFP-POE (4xGE PoE, 2xSFP 1000Mbps)
ULTIPOWER 324SFP-POE N29977
  • 4x Gigabit Ethernet PoE
  • 2x SFP slot (1000 Mbps)
Diagramas de aplicação
Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-4POE-20 (4xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-2POE-20 (2xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)

Neste exemplo, os comutadores são instalados em compartimentos selados hermeticamente localizados nos pólos. O poder interruptores de alimentação para câmeras de vigilância IP (PoE 802.3af, 48 VDC) e concentrar os sinais de vídeo das câmeras IP. Os locais ambos estão ligados através de uma ligação de fibra óptica (fibras monomodo terminados com conectores SC). O sistema de CFTV IP composto pelos cinco câmeras é gerido através de um NVR ligado com o interruptor N29971. A utilização de interruptores industriais melhora a fiabilidade do sistema, uma vez que são mais resistentes a sobretensões e condições climáticas adversas. A ligação de fibra óptica garante isolamento elétrico completo entre as duas localizações dos pontos da câmara.
Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-4POE-20 (4xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 124P-4POE-20 (4xFE PoE, 2xFO SC, 100Mbps 20 km)Industrial PoE Switch: ULTIPOWER 112P-2POE-20 (2xFE PoE, 1xFO SC, 100Mbps 20 km)

O sistema pode ser estendido com outro ponto da câmera, usando um interruptor com duas portas ópticas, por exemplo, N29973. Todos os três interruptores são conectados através de ligações ópticas.
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 311SFP-POE (1xGE PoE, 1xSFP 1000Mbps)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G (duas fibras multimodo até 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G (duas fibras multimodo até 2 km)

No diagrama acima, o interruptor de uma porta fornece energia para a câmera IP e transfere os dados de vídeo a outro switch (em um local diferente, por exemplo, 2 km de distância) através de uma ligação de fibra óptica. Os módulos SFP montados nos interruptores deve ser apropriadamente seleccionada, dependendo do comprimento da ligação e o tipo das fibras.
Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 324SFP-POE (4xGE PoE, 2xSFP 1000Mbps)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G (duas fibras multimodo até 2 km)Switch PoE Industrial: ULTIPOWER 324SFP-POE (4xGE PoE, 2xSFP 1000Mbps)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G (duas fibras multimodo até 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G (duas fibras multimodo até 2 km)

O último diagrama mostra uma implementação de passagem de um sistema de CFTV IP óptica. Os módulos SFP montados nos interruptores deve ser apropriadamente seleccionada, dependendo do comprimento da ligação e o tipo das fibras. Neste exemplo, os módulos SFP ULTIMODE-023G 2xLC L1405 cooperar com fibras multimodo em distâncias de até 2 km.
 
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS