MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Conversores Media

ULTIMODE

Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M
(uma fibra de modo único, até 40 km)
Código: L11541
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
83,52 EUR102,73 EUR0 %
2 anos garantia
Ethernet media conversor ULTIMODE M-407M permite alterar os sinais elétricos (dados Ethernet) que vem via UTP / STP típico cabo em sinal de luz modulada transmitida via modo único cabo de fibra ...
Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M<br />(uma fibra de modo único, até 40 km)
Vista conjunto do conversor ULTIMODE M-407M
Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M<br />(uma fibra de modo único, até 40 km)
Vista do painel frontal
Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M<br />(uma fibra de modo único, até 40 km)
Vista dos painéis traseiros
Características distintivas:
  • 1 x Ethernet port 10/100 Mbps (RJ-45)
  • Transmissão de um máximo de 40 km de distância
  • Transmissão através de uma fibra monomodo (WDM)
  • LEDs indicadores de status de funcionamento mostrando
  • Fácil instalação (plug and play)
  • O conjunto contém dois transceptores e 2 fontes de alimentação
ULTIMODE M-407M conversor de media é confiável conjunto que permita a transmissão de dados Fast Ethernet em dois modos single-fibras ópticas em distâncias de até 40 km. O conversor de mídia tem um conector SC usada para transmitir (Tx) e recepção (Rx) do sinal. Isso é possível graças ao uso da divisão de comprimento de onda da tecnologia de multiplexação (WDM) - diferentes comprimentos de onda (cores) de luz laser para transporte de sinais diferentes, ao longo de um fio de fibra. Isso reduz significativamente os custos de instalação. O conjunto contém L11541 dois transceptores e duas fontes de alimentação (12VDC/2A).
Um dos dispositivos transmite o sinal óptico na janela de transmissão III (1550 nm), enquanto o segundo usa a janela II (1310 nm). Sensibilidade do receptor ea potência do transmissor é adaptado para transmitir informações de até 20 km. No caso de distâncias mais curtas (de até 2 km), é necessário a utilização adicional 2dB atenuadores pelos receptores. Eles vão protegê-los contra a "queima".
ULTIMODE dispositivos têm MDI / MDIX recurso de detecção automática e automaticamente encontrar e definir a conexão mais rápida e modo. "Armazenar e transmitir" mecanismo permite verificar os dados recebidos através da função checksum.
ULTIMODE media conversores são totalmente compatíveis com o padrão IEEE 802.3 e IEEE 802.3u. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os indicadores LED mostram o estado operacional atual. diodo laser durável com ressonador de Fabry-Perot garante que o tempo médio entre falhas (MTBF), pelo menos, de 100.000 horas (mais de 11 anos).
Especificações:

 Name: ULTIMODE M-407M
 Code: L11541
 Standards: IEEE 802.3u. IEEE 802.3u
 LAN port: 802.3 (10Base-TX). 802.3u (100Base-TX/FX)
 RJ-45 UTP/STP cat. 3. 4. 5. max 100m
 Optical port:Single-mode fiber (8.3/125μm. 8.7/125μm. 9/125μm. 10/125μm)
 Max 40 km
 Wavelength (Tx): 1310/1550 nm
 Wavelength (Rx): 1310/1550 nm
 Optical connectors: 1xSC
 Tx power: -8...-3 dBm
 Rx sensitivity: > -32dBm
 Transmission speed: 10/100 Mbps
 Power: 5 VDC / 2 A
 Operating temperature range: 0 ... 50 oC
AVISO!! Não é permitido olhar diretamente para a porta de fibra quando o dispositivo está conectado. A radiação invisível para o olho humano pode danificar a retina!
Porque escolher a fibra óptica:
  • Possibilidade de envio de sinal em longas distâncias (baixa atenuação de fibras ópticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 quilômetros - sem regeneração)
  • Alto volume de transferência de informações via única fibra
  • Resistência à interferência eletromagnética
  • Resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • Não há possibilidade de aproveitamento
  • Dimensões de baixo peso e pequenas empresas
ULTIMODE media conversores são amplamente utilizados para a transmissão de sinais Ethernet a longas distâncias e em áreas expostas a condições climáticas adversas. Fibras ópticas proporcionar isolamento elétrico completo e resistência à interferência eletromagnética. Conversores de Mídia são principalmente usados para conectar redes locais de construção (por exemplo, dos edifícios dispersos de uma corporação). Abaixo há um exemplo de aplicativo de conversores ULTIMODE.
Switch TP-Link TL-SF1008D (8 portas)Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M<br />(uma fibra de modo único, até 40 km)
Exemplo de aplicação de conversor de media ULTIMODE

Os dispositivos são projetados para a operação interna. A série ULTIMODE inclui uma série de tipos:
  • com duas fibras multimodo - a transmissão de até 2km - M-023M L10021
  • com duas fibras monomodo - transmissão de até 40km - M-403M L11041
  • com um modo único (WDM) fibra - transmissão até 20km - M-207G L11525 and M-207M L11521
Lista de parâmetros da série ULTIMODE Media Converter
Nome:M-023MM-403MM-207MM-407MM-207G
Codigo:L10021L11041L11521L11541L11525
Supported standards:IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Transmission speed:10/100 Mbps10/100/1000 Mbps
Optical connectors:2xSCSC
Range [km]: 240204020
Wavelength
Tx/Rx [nm]:
1310/13101310/1550, 1550/1310
Ethernet port:RJ-45
Power:DC 5V/2ADC 5V/2ADC 5V/2ADC 5V/2ADC 5V/2A

Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
83,52 EUR102,73 EUR0 %
 
Ethernet Media Conversor ULTIMODE M-407M
(uma fibra de modo único, até 40 km)
Código: L11541
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS