MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Conversores Media

ULTIMODE

Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Código: L11025
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
53,69 EUR66,04 EUR0 %
2 anos garantia
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-203g permite alterar os sinais elétricos (Ethernet sinal de dados) que vem via STP típico cabo UTP / em sinal de luz modulada transmitida via modo único cabo de fibra óptica.
Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Vista do conversor de media ULTIMODE M-203G
Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Vista do lado oposto
Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Vista do adaptador AC / DC incluído
Características distintivas:
  • 1 x Ethernet port 10/100/1000 Mbps (RJ-45)
  • longo alcance - 20 km
  • transmissão através de duas fibras monomodo
  • indicadores LED que mostra o estado operacional
  • instalação fácil (plug and play)
  • fonte de alimentação incluída
ULTIMODE M-203G conversor de mídia é confiável que permita a transmissão de sinal de dados Ethernet de dois modos single-fibras ópticas a longas distâncias - até 20 km. O conversor de mídia tem dois conectores SC usada para transmitir (Tx) e recepção (Rx) do sinal. sinal óptico é transmitido e recebido na segunda janela de transmissão de 1.310 nm.
ULTIMODE dispositivos têm MDI / MDIX recurso de detecção automática e automaticamente encontrar e definir a conexão mais rápida e modo. "Armazenar e transmitir" mecanismo permite verificar os dados recebidos através da função checksum.
Sensibilidade do receptor ea potência do transmissor é projetado para transmissões de até 20 km. Quando os dispositivos são usados em distâncias inferiores a 2 km, um atenuador óptico adequado deve ser empregado (para evitar possíveis danos ao receptor).
ULTIMODE M-203G conversores de media são totalmente compatíveis com o padrão IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX, padrões IEEE 802.3z 1000BaseTX/FX. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os indicadores LED mostram o estado operacional atual. diodo laser durável com ressonador de Fabry-Perot garante que o tempo médio entre falhas (MTBF), pelo menos, 100000 horas (mais de 11 anos).
Especificações:

 Name: ULTIMODE M-203G
 Code: L11025
 Standards: IEEE 802.3. IEEE 802.3u. IEEE 802.3z Flow control full duplex IEEE802.3x and half duplex
 LAN port: 10Base-TX. 100Base-TX. 1000Base-TX
 RJ-45 UTP/STP cat. 3. 4. 5. max. 100m
 Optical port: Single-mode optical fiber (8.3/125μm. 8.7/125μm. 9/125μm. 10/125μm)
 Max 20 km
 Wavelength (Tx): 1310 nm
 Wavelength (Rx): 1310 nm
 Optical connectors: 2xSC
 Tx power:-8...-3 dBm
 Rx sensitivity: > -22 dBm
 Transmission speed: 10/100/1000 Mb/s
 Power: 5VDC/2A (AC/DC adapter incl.)
Operating temperature range
 0 ... 50 oC
AVISO!! Não é permitido olhar diretamente para a porta de fibra quando o dispositivo está conectado. A radiação invisível para o olho humano pode danificar a retina!
Porque escolher a fibra óptica:
  • Possibilidade de envio de sinal em longas distâncias (baixa atenuação de fibras ópticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 km - sem regeneração)
  • Alto volume de transferência de informações via única fibra
  • Resistência à interferência eletromagnética
  • Resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • Não há possibilidade de aproveitamento
  • Dimensões de baixo peso e pequenas empresas
ULTIMODE media conversores são amplamente utilizados para a transmissão de sinais Ethernet a longas distâncias e em áreas expostas a condições climáticas adversas. Fibras ópticas proporcionar isolamento elétrico completo e resistência à interferência eletromagnética. Conversores de Mídia ULTIMODE M-203 g são usados principalmente para conectar LANs construção (por exemplo, dos edifícios dispersos de uma corporação). Abaixo há um exemplo de aplicativo de conversores ULTIMODE.
Switch TP-Link TL-SF1008D (8 portas)Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Exemplo de aplicação de conversor de media ULTIMODE

Os dispositivos são projetados para a operação interna. A série inclui ULTIMODE multimodo conversor de mídia Ethernet (10/100/1000 Mb / s), com alcance de até 2 km - L10025 ULTIMODE M-023G, e WDM mídia de modo único vídeo conversores (10/100/1000 Mb / s), transmitindo sinais em ambas as direções através de fibra única - L11525 ULTIMODE M-207G.
Comparação de 10/100/1000 Mb / s ULTIMODE conversores de media
Nome:M-023GM-203GM-207G
Codigo:L10025L11025L11525
Transmission speed:10/100/1000 Mb/s
Standards:IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z
Optical connectors: 2xSC1xSC
Range [km]:22020
Tx/Rx wavelength [nm]:1310/13101310/1550
Ethernet port:1xRJ-45
Power:12VDC/2A (AC/DC adapter incl.)

 

Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
53,69 EUR66,04 EUR0 %
 
Ethernet Media Conversor M-203G (para duas fibras monomodo até 20 km)
Código: L11025
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS