MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Conversores Media

Multimodo

Conversor Ethernet Media: TP-LINK MC200CM (multimode, 1000Mb/s, SC, 0.5km)
Código: L10224
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
59,48 EUR73,16 EUR0 %
Ethernet Media Converter TP-LINK MC200CM permite alterar os sinais elétricos (Ethernet sinal de dados) que vem através do STP típico cabo UTP / em sinal de luz modulado transmitido via cabo de fibra multimodo.
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
Vista geral

Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
Vista de frente
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
Vista de tras
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
O adaptador AC/DC incluído
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
Vista da embalagem
Características distintivas:
  • 1 x Ethernet port 1000 Mbps (RJ-45)
  • distância máxima de transmissão - 0,5 km
  • MDI / MDI-X (porta TX)
  • Transmissão através de duas fibras multimodo
  • LEDs indicadores que mostram o status operacional
  • Fácil instalação (plug and play)
  • Fonte de alimentação incluída
Conversor de mídia M200CM TP-LINK é um aparelho confiável que permite transmitir sinais Ehernet Gigabit por duas fibras ópticas multimodo em distâncias de até 0,5 km. É equipado com dois conectores SC, um para transmitir o sinal (TX), em segundo lugar para o seu recebimento (RX). Os sinais ópticos são transmitidas e recebidas na janela da primeira transmissão (850 nm).
Dispositivos TP-LINK tem MDI / MDIX recurso de detecção automática e automaticamente encontrar e definir a velocidade de conexão e modo. "Store and Forward" mecanismo permite verificar os dados recebidos através da função checksum.
Conversores de mídia TP-LINK são totalmente compatíveis com o padrão IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z normas. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os LEDs indicadores mostram o status operacional atual.
Especificações:
NomeEthernet media converter TP-LINK MC200CM
CodigoL10224
Standards
IEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEE 802.3x
Transmission modeFull Duplex Flow Control
Interfaces1x1000BASE-T UTP 5, 5e (max. 100 m)
EIA/TIA-568 100Ω (max. 100 m)
1x1000BASE-FXMultimode
LED indicatorsPWR, LINK, RX
Certificates
FCC, CE
Transmission window [nm]850
Range [km]0.5 (50/125 um)
0.22 (62.5/125 um)
Power230 VAC / 9 VDC 0.6A
Dimensions [mm]94.5x73x27
Operating temperature [º]0-40

 

AVISO!! Não é permitido olhar diretamente para a porta de fibra quando o dispositivo está conectado. A radiação invisível para o olho humano pode danificar a retina!
Por que escolher a fibra óptica:
  • Possibilidade de envio de sinal em longas distâncias (baixa atenuação das fibras ópticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 km - sem regeneração)
  • transferir informações de alto volume através de fibra único
  • Resistência à interferência eletromagnética
  • resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • Não toque possibilidade
  • Baixo peso e dimensões reduzidas
Conversores de mídia TP-LINK são amplamente utilizados para a transmissão de sinais Ethernet a longas distâncias e em áreas expostas a condições climáticas adversas. As fibras ópticas oferecem isolação elétrica total e resistência à interferência eletromagnética. mídia TP-LINK conversores Ethernet são utilizados principalmente para conectar LANs construção (por exemplo, dos edifícios dispersos de uma corporação). Abaixo há um exemplo de aplicativo de que os conversores.
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023M (two multimode fibers up to 2km)
Exemplo de aplicação da TP-LINK conversor de mídia
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
59,48 EUR73,16 EUR0 %
 
Conversor Ethernet Media: TP-LINK MC200CM (multimode, 1000Mb/s, SC, 0.5km)
Código: L10224
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS