MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Conversores Media

ULTIMODE

Conversor Ethernet Media M-023G (1 Gb/s, para duas fibras multimode até 2 km)
Código: L10025
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
63,52 EUR78,13 EUR0 %
2 anos garantia
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-023G permite alterar os sinais elétricos (Ethernet sinal de dados) que vem via STP típico cabo UTP / em sinal de luz modulado transmitido via cabo de fibra multimode.
Conversor Ethernet Media ULTIMODE M-023M (duas multimode fibras até 2 km)
Vista
Conversor Ethernet Media ULTIMODE M-023M (duas multimode fibras até 2 km)
Vista do lado oposto
Conversor Ethernet Media ULTIMODE M-023M (duas multimode fibras até 2 km)
Vista do adaptador AC/DC incluído
Características distintivas:
  • 1 x Ethernet port 10/100/1000 Mbps (RJ-45)
  • distância máxima de transmissão - 2 km
  • transmissão através de duas fibras multimode
  • indicadores LED que mostra o estado operacional
  • instalação fácil (plug and play)
  • fonte de alimentação incluída
ULTIMODE M-023G conversor de mídia é confiável que permita a transmissão de dados Ethernet Gigabit sinal através de duas fibras ópticas multimodo em distâncias de até 2 km. O conversor de mídia tem dois conectores SC usada para transmitir (Tx) e recepção (Rx) do sinal. sinal óptico é transmitido e recebido na segunda janela de transmissão de 1.310 nm.
ULTIMODE dispositivos têm MDI / MDIX recurso de detecção automática e automaticamente encontrar e definir a conexão mais rápida e modo. "Armazenar e transmitir" mecanismo permite verificar os dados recebidos através da função checksum.
ULTIMODE M-023G conversores de mídia são totalmente compatíveis com o padrão IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z normas. Sua instalação é muito simples, graças ao "Plug and Play" característica. Os indicadores LED mostram o estado operacional atual. diodo laser durável com ressonador de Fabry-Perot garante que o tempo médio entre falhas (MTBF), pelo menos, 100.000 horas (mais de 11 anos).
Especificações:

 Name: ULTIMODE M-023G
 Code: L10025
 Standards: IEEE 802.3u. IEEE 802.3u. IEEE 802.3G
 LAN port: 10Base-TX. 100Base-TX. 1000Base-TX
 RJ-45 (connection via UTP/STP cat. 3. 4. 5. max. 100 m)
 Optical port: For multimode optical fiber (50/125μm. 62.5/125μm)
 Max 2 km
 Wavelength (Tx): 1310 nm
 Wavelength (Rx): 1310 nm
 Optical connectors: 2xSC
 Tx power:-8...-3 dBm
 Rx sensitivity:>-19dBm
 Transmission speed: 10/100/1000 Mb/s
 Power: 5VDC/2A
 Operating temperature range: 0 ... 50 o C
AVISO!! Não é permitido olhar diretamente para a porta de fibra quando o dispositivo está conectado. A radiação invisível para o olho humano pode danificar a retina!
Porque escolher a fibra óptica:
  • Possibilidade de envio de sinal em longas distâncias (baixa atenuação de fibras ópticas - por exemplo, para o comprimento de onda de 1550 nm, a atenuação é de cerca de 0,2 dB por quilómetro, o que significa que o sinal pode ser enviado a uma distância de 200 km - sem regeneração)
  • Alto volume de transferência de informações via única fibra
  • Resistência à interferência eletromagnética
  • Resistência às condições climáticas (umidade, descargas eletrostáticas e outros)
  • Não há possibilidade de aproveitamento
  • Dimensões de baixo peso e pequenas empresas
ULTIMODE media conversores são amplamente utilizados para a transmissão de sinais Ethernet a longas distâncias e em áreas expostas a condições climáticas adversas. Fibras ópticas proporcionar isolamento elétrico completo e resistência à interferência eletromagnética. Conversores de Mídia são principalmente usados para conectar redes locais de construção (por exemplo, dos edifícios dispersos de uma corporação). Abaixo há um exemplo de aplicativo de conversores ULTIMODE.
Conversor Ethernet Media ULTIMODE M-023M (duas multimode fibras até 2 km)Conversor Ethernet Media ULTIMODE M-023M (duas multimode fibras até 2 km)Switch TP-Link TL-SF1008D (8 portas)
Exemplo de aplicação de conversor de media ULTIMODE

Os dispositivos são projetados para a operação interna. A série também inclui ULTIMODE L11025 ULTIMODE M-203 g de 10/100/1000 Mb / s (modo single, alcance de até 20 km), L11525 ULTIMODE M-207G (WDM, 10/100/1000 Mb / s, a transmissão bi-direcional mais fibra única até 20 km).

Lista de parâmetros de Gigabit série ULTIMODE conversor de media
Nome:M-023GM-203GM-207G
Codigo:L10025L11025L11525
Transmission speed:10/100/1000 Mb/s
Supported standards:IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z
Optical connectors:2x SC1x SC
Range [km]:22020
Wavelength (Rx/Tx) [nm]:1310/13101310/1550
Ethernet port:1x RJ-45
Power:12VDC/2A (AC/DC adapter incl.)

 

Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
63,52 EUR78,13 EUR0 %
 
Conversor Ethernet Media M-023G (1 Gb/s, para duas fibras multimode até 2 km)
Código: L10025