MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Cabos

Multimodo

Cabo Universal: ULTIMODE UNI-8MM-A (8x OM2)
Código: L73008
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
1,35 EUR1,66 EUR0 %
Cabo de fibra óptica Universal para aplicações interiores e exteriores ULTIMODE UNI-8MM-A
com 8 multimodo OM2 50/125 mM fibras contidas no tubo central cheio de gel.
Um olhar sobre a construção do cabo
Características-chave:
  • tubo central preenchido com gel
  •    * reforçada por fios de aramida  
  • 8 multimodo OM2 50/125 fibras mM
  •   
  • LSZH jaqueta
  •   
  • adequado para uso interior e ao ar livre    * mais fino e mais leve do que os cabos ao ar livre
ULTIMODE UNI-8MM-A é um cabo de fibra ótica universal para aplicações interiores e exteriores. Fibras multimodo estão contidos em tubo cheio de gel central. O gel no tubo é um tipo de revestimento protector das fibras ópticas, o qual absorve as tensões mecânicas e protege contra factores ambientais. O objetivo de fios de aramida em torno do tubo é a proteção contra danos mecânicos, incluindo os riscos apresentados por roedores.
ULTIMODE UNI-8MM-A cabo contém 8 fibras multimodo (J-Fibra). A identificação de cor das camadas de tampão em conformidade com o-A TIA-EIA-598 padrão. O revestimento (revestimento) é feita de baixo fumo retardador de chama zero halogénio poli-olefina (LSZH).
As fibras multimodo utilizadas no cabo são OM2 50/125, actualmente as fibras multimodo mais populares em funcionamento na primeira e segunda janelas de transmissão (850 e 1310 nm). A atenuação (IL) não exceda 3,5 dB / km na primeira janela de transmissão, e de 1,5 dB / km na segunda janela de transmissão.
Cabos universais da série UNI ULTIMODE são cabos de fibra óptica cheios de gel destinados para conexões horizontais em edifícios e construções externas. Devido à pequena dimensão e flexibilidade, os cabos são ideais para a instalação de cabos em condutas. Eles são usados ​​em FTTH moderno e sistemas FTTB, em salas de servidores, entre os edifícios. Ao contrário dos cabos externos, cabos universais também pode ser usado no interior de edifícios. Isto elimina a necessidade de se criar transições adicionais, emendas e armações de distribuição por cabo, na junção das redes externas e internas. Cabos universais pode ser colocado em condutas ou mesmo diretamente em valas no solo (em lugares onde eles não estão expostos ao dirigir danos mecânicos).
Conformidade com as seguintes normas:
  • ISO11801 2ª edição
  • EN50173-1:2002
  • IEC60794-3-10
Normas de inflamabilidade:
  • IEC60332
  • IEC60754-1
  • IEC60754-2
  • IEC61034-2
Especificações
NameULTIMODE UNI-8MM-A
CodeL73008
Number of fibers
8
External diameter 6 mm
Weight40 kg/km
Fibersmultimode.
OM2 50/125 μm
Max. static pulling force1000 N
Max. dynamic pulling force2000 N
Min. bending radius during installation60 mm
Min. operating bending radius100 mm
Operating temperature range- 30oC... 60oC
Installation temperature range- 15oC... 60oC
Secção transversal de um cabo UNI ULTIMODE:
1. LSZH jaqueta (bainha)
2. fios de aramida
3. tubo central
4. gel hidrofóbica
5. fibra ótica
Identificação de cores das fibras:
1. azul
2. laranja
3. verde
4. marrom
5. cinza
6. branco
7. vermelho
8. preto
9. amarelo
10. violeta
11. rosa
12. turquesa
Acima de 12, as fibras são identificados por faixas pretas transversais.
A gama de cabos universais ULTIMODE:
  • ULTIMODE UNI-4MM L7354 - 4x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-8MM L7358 - 4x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-4SM L7644 - 4x G.652.D,
  • ULTIMODE UNI-8SM L7648 - 8x G.652.D,
  • ULTIMODE UNI-4MM-A - 4x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-8MM-A L73008 - 8x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-12MM-A L73012 - 12x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-24MM-A - 24x OM2 50/125,
  • ULTIMODE UNI-4MM-A - 4x OM3 50/125,
  • ULTIMODE UNI-8MM-A - 8x OM3 50/125,
  • ULTIMODE UNI-12MM-A - 12x OM3 50/125,
  • ULTIMODE UNI-24MM-A - 24x OM3 50/125,
  • ULTIMODE UNI-4SM-A - 4x G.652D,
  • ULTIMODE UNI-8SM-A L76008 - 8x G.652D,
  • ULTIMODE UNI-12SM-A L76012 - 12x G.652D,
  • ULTIMODE UNI-24SM-A - 24x G.652D.
Os clientes podem encomendar qualquer patch cords feito para encomenda necessários com conectores de terminação. Entre em contato com o seu assistente de vendas.
Preço 1 metro de cabo ULTIMODE UNI-8MM-A (8x OM2)
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
1,35 EUR1,66 EUR0 %
 
Cabo Universal: ULTIMODE UNI-8MM-A (8x OM2)
Código: L73008