MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Cabos

Multimodo

Cabo Universal: DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G (8x OM2)
Código: L73008
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
1,06 EUR1,30 EUR0 %
2 anos garantia
Cabo de fibra óptica Universal para aplicações interiores e exteriores DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G
com 8 multimodo OM2 50/125 μm fibras contidas no tubo central cheio de gel.
Cabo universal: ULTIMODE UNI-4MM-A (4xOM2 50/125)
Um olhar sobre a construção do cabo
Características-chave:
  • tubo central preenchido com gel
  •    * reforçada por fios de aramida  
  • 8 multimodo OM2 50/125 fibras mM
  •   
  • LSZH jaqueta
  •   
  • adequado para uso interior e ao ar livre    * mais fino e mais leve do que os cabos ao ar livre
DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G é um cabo universal de fibra óptica para aplicações internas e externas. As fibras multimodo estão contidas no tubo central cheio de gel. O gel no tubo é um tipo de revestimento protector para fibras ópticas, que absorve tensões mecânicas e protege contra factores ambientais. O propósito do fio de aramida em torno do tubo é a protecção contra danos mecânicos, incluindo os riscos colocados pelos roedores.
DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G cabo contém 8 fibras multimodo (J-Fibra). A identificação de cor das camadas de tampão em conformidade com o-A TIA-EIA-598 padrão. O revestimento (revestimento) é feita de baixo fumo retardador de chama zero halogénio poli-olefina (LSZH).
As fibras multimodo utilizadas no cabo são OM2 50/125, actualmente as fibras multimodo mais populares em funcionamento na primeira e segunda janelas de transmissão (850 e 1310 nm). A atenuação (IL) não exceda 3,5 dB / km na primeira janela de transmissão, e de 1,5 dB / km na segunda janela de transmissão.
Os cabos universais da série DRAKA são cabos de fibra óptica cheios de gel destinados a conexões horizontais em edifícios e edifícios externos. Devido ao pequeno tamanho e flexibilidade, os cabos são ideais para instalação em dutos de cabos. Eles são usados em sistemas modernos FTTH e FTTB, em salas de servidores, entre edifícios. Ao contrário dos cabos externos, os cabos universais também podem ser usados dentro dos edifícios. Isso elimina a necessidade de criar transições, emendas e quadros de distribuição de cabo adicionais na junção das redes externas e internas. Cabos universais podem ser colocados em dutos de cabos ou mesmo diretamente em trincheiras no solo (em locais onde não estão expostos a danos mecânicos diretos).
Conformidade com as seguintes normas:
  • ISO11801 2ª edição
  • EN50173-1:2002
  • IEC60794-3-10
Normas de inflamabilidade:
  • IEC60332
  • IEC60754-1
  • IEC60754-2
  • IEC61034-2
Especificações
NameULTIMODE UNI-8MM-A
CodeL73008
Number of fibers
8
External diameter 6 mm
Weight40 kg/km
Fibersmultimode.
OM2 50/125 μm
Max. static pulling force1000 N
Max. dynamic pulling force2000 N
Min. bending radius during installation60 mm
Min. operating bending radius100 mm
Operating temperature range- 30oC... 60oC
Installation temperature range- 15oC... 60oC
Secção transversal de um cabo UNI ULTIMODE:
1. LSZH jaqueta (bainha)
2. fios de aramida
3. tubo central
4. gel hidrofóbica
5. fibra ótica
Identificação de cores das fibras:
1. azul
2. laranja
3. verde
4. marrom
5. cinza
6. branco
7. vermelho
8. preto
9. amarelo
10. violeta
11. rosa
12. turquesa
Acima de 12, as fibras são identificados por faixas pretas transversais.
Os clientes podem encomendar qualquer patch cords feito para encomenda necessários com conectores de terminação. Entre em contato com o seu assistente de vendas.
Preço 1 metro de cabo DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
1,06 EUR1,30 EUR0 %
 
Cabo Universal: DRAKA U-DQ(ZN)BH 8G (8x OM2)
Código: L73008
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS