MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

Cabos

Exterior

Cabo Exterior: DRAKA A-DQ(ZN)B2Y MM (24xOM2 50/125) [1m]
Código: L79024
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
2,81 EUR3,46 EUR0 %
Cabo Exterior: DRAKA A-DQ(ZN)B2Y MM (24xOM2 50/125) [1m]
Close-up do cabo
Cabo Exterior: DRAKA A-DQ(ZN)B2Y MM (24xOM2 50/125) [1m]
2 km do carretel de cabo
As características-chave:
  • Gel de tubo cheio central (3.5 mm)
  • 24 fibras multimodo OM2 50/125 m
  • Reforçado por fios de aramida
  • LLDPE (polietileno de baixa densidade linear) da bainha
  • As fibras em 250 micron tampão apertado
DRAKA A-DQ(ZN)B2Y 24MM é um cabo de fibra óptica para aplicações ao ar livre. Fibras multimodo estão contidos em tubos de gel de 250 microns-cheia central. O gel no tubo é um tipo de revestimento protector para fibras ópticas, que absorve a tensões mecânicas e protege contra factores ambientais. O fio de aramida é projetado para proteger o tubo central e fibras de danos mecânicos, incluindo os riscos apresentados por roedores.
Este cabo ao ar livre pode ser:
  • enterrado directamente no solo (resistência à humidade e roedores)
  • colocada no telhado de um edifício (UV revestimento resistente)
  • Usado para esquerda sobrecarga (para seções com mais de 10 metros, recomenda-se usar um fio de suspensão)
O cabo exterior pode ser inserido num edifício ao longo de uma distância não superior a 15 m a partir da entrada. O sistema de distribuição do edifício tem de ser baseada em cabos com bainha LSZH - de acordo com a dançar com os requisitos para instalações no interior dos edifícios.
DRAKA A-DQ(ZN)B2Y 24MM cabo contém 24 fibras multimodo. A identificação de cor das camadas de tampão em conformidade com o quadro abaixo. A bainha de 1,2 milímetros de espessura preta é feita de PEBDL (IEC 60811, IEC 60708).
1. Red13. Yellow + mark every 70 mm
2. Green14. White + mark every 70 mm
3. Blue15. Gray + mark every 70 mm
4. Yellow16. Turquoise + mark every 70 mm
5. White17. Orange + mark every 70 mm
6. Gray18. Pink + mark every 70 mm
7. Brown19. Yellow + mark every 35 mm
8. Violet20. White + mark every 35 mm
9. Turquoise21. Gray + mark every 35 mm
10. Black22. Turquoise + mark every 35 mm
11. Orange23. Orange + mark every 35 mm
12. Pink24. Pink + mark every 35 mm
As fibras multimodo utilizadas no cabo são OM2 50/125, em 900 micron tampão apertado. As fibras multimodo atender a norma internacional IEC 60793-2-10 A1a tipo. OM2 fibras multimodo são actualmente as mais populares fibras multimodo de funcionamento na primeira e segunda janelas de transmissão (850 e 1310 nm). A atenuação (IL) não exceda 3,5 dB / km na janela de transmissão em primeiro lugar, e de 1,5 dB / km na segunda janela de transmissão.
Especificações:
Name (type)
A-DQ(ZN)B2Y MM
CodeL79024
Number of fibers
24
Outer diameter (jacket)7 mm
Weight45 kg / 1000 m
Fiber typemultimode.
OM2 50/125 μm
Buffer diameter250 μm
Storage temperature range
-40...+60oC
Operating temperature range-30...+60oC
Installation temperature range-15...+40oC
Propriedades físicas
PropertyTest method
Value
Maximum installation loadE11500 N
Short term tensile strengthE11000 N
Permanent tensile strengthE1750 N
Breaking force
E32000 N
ImpactE720 Nm
TorsionE75 cycles +/-1 turn
KinkingE10No kinking when the loop diameter is greater than 200 mm
Minimum bending radius (instantaneous)E1160 mm
Minimum bending radius (permanent) 100 mm
Water penetration
F5BLong-term resistance to water penetration
Reinforcement Hydrophobic glass yarn coating
Outer sheath (jacket)
 1.2 mm LLDPE. black

 

Estrutura de cabo
1 Fibra de tampão com 250 micra,
2 gel
3 Tubo central,
4 Fios de aramida,
5 LLDPE bainha.
Price for 1-meter length
Preço s/ IVAPreço c/ IVADesc.Validade  
2,81 EUR3,46 EUR0 %
 
Cabo Exterior: DRAKA A-DQ(ZN)B2Y MM (24xOM2 50/125) [1m]
Código: L79024
COMPLETE COM
SECÇÃO BIBLIOTECA
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS